常见问题

  • 1.全省高级会计专业技术资格申报评审为什么要采用网上申报?

    答:为节约社会资源,加快财政信息化建设步伐,提高申报效率。经研究,从2017年开始,浙江省高级会计专业技术资格申报评审启用网上申报系统

  • 2.什么时候开始网上申报?

    答:2019年度浙江省高级会计师、正高级会计师职务任职资格网上申报时间分别为 2019 年 10月 14日至 28日、2019年 10月 9日至 23日,期间实行网上24小时服务。

  • 3.网上申报的网址是什么?

    答:凡要求参加申报评审人员,请登录浙江省高级会计专业技术资格申报评审网(网址:gssb.zjczt.gov.cn),按网上申报评审系统的要求进行申报及缴费。 登录时建议使用谷歌、火狐浏览器,如使用360、百度、世界之窗、IE等浏览器时请确保IE版本为9及以上。

  • 4.申报高级会计师或正高级会计师需要具备什么条件?

    答:具体按照《浙江省财政厅 浙江省人力资源和社会保障厅关于印发浙江省高级会计师职务任职资格评价条件和浙江省正高级会计师职务任职资格评价条件的通知》 (浙财会﹝2019﹞36 号)的规定执行。

  • 5.学历、学位证书是否需要上传附件?

    答:学历、学位本系统从浙江会计之家获取,无须上传相关附件,如学历、学位和实际不符,请到浙江会计之家(http://kjzj.zjczt.gov.cn)申请变更。

  • 6.与申报相关的事项是否能在网上进行?

    答:申报、交费等都在网上进行。

  • 7.申报评审人员怎样进行申报?

    答:申报评审人员登录浙江省高级会计专业技术资格申报评审网(网址:gssb.zjczt.gov.cn),选择“注册登录”中的“注册”进行实名认证,认证完成后,选择“注册登录”中的“登录”,选择对应的申报期次进行申报,系统将自动同步个人信息,按提示进行申报操作。申报评审费用应通过统一公共支付平台,在网上申报截止日前一次性付清,否则,视为放弃申报。

  • 8.如对照申报评审文件确认符合申报条件却申报不成功,怎么办?

    答:申报不成功的申报评审人员,浙江地区和宁波地区申报人员分别在“浙江会计之家”、“宁波会计之窗”根据实际情况作会计信息变更,所属地会计管理部门变更审核通过后再申报。 以上内容在申报时,申报页面上均会出现提示信息。

  • 9.网上申报须注意哪些事项?

    答:(1)申报评审前本人须仔细阅读相关文件要求,慎重申报,交费确认后,不再办理退费; (2)申报评审人员实行告知承诺制,申报人员应对通过网上输入信息的真实性、有效性负责; (3)申报评审人员不得以他人身份进行申报,否则,由此引起的纠纷,由申报评审人员承担全部责任; (4)申报评审人员必须使用二代身份证,申报与评审使用的身份证必须一致; (5)申报操作中,个人信息错误的申报评审人员,需要联系属地财政局会计管理部门修改。 (6)登录网页提交申报信息,交费成功后得到“您已经成功完成申报”信息时,方为申报成功,否则视为放弃申报;

  • 10.网上申报系统对申报材料有什么要求?

    答:申报人员应对申报所提供的所有材料的真实性、完整性、清晰度负责。

  • 11.网上申报系统对电脑输入法有什么要求?

    答:请使用英文或中文半角输入法,对中文全角输入法的数字网上申报系统将不予认可。

  • 12.申报评审费用是多少?如何支付?

    答:根据省财政厅、省物价局《关于有关部门部分收费项目和收费标准的补充通知》(浙财综字〔2007〕100号)规定,高级职务评审费为280元/人,由申报对象在网上申报时缴纳。

  • 13.网上如何支付费用?

    答:本系统对接“统一公共支付平台”,支持使用开通网上支付功能的银联卡或支付宝。如有问题,请拨打统一支付平台(网上支付):0571-88808880咨询。

  • 14.“网上支付”应注意那些事项?

    答:(1)申报评审前申报人员本人须仔细阅读相关文件的要求,慎重申报,缴费确认后,不再办理退费; (2)申报评审人员如果没有网上支付经验,请在支付前详细阅读自己银行卡的网上支付使用说明;有问题请拨打统一支付平台(网上支付):0571-88808880咨询。 (3)申报评审人员不要使用网吧等公共场所的电脑进行网上支付操作; (4)申报评审人员在进行网上支付时,应注意保护好银行卡卡号和密码,注意卡内资金安全; (5)如果因上网条件或网络传输等原因造成支付速度慢,请申报评审人员耐心等待,尽量不要重复点击; (6)如果因为种种原因网上支付没有成功的,申报评审人员可点击申报系统中“立即付款”按钮重新支付。 (7)申报评审人员网上支付成功后,请不要立即关闭浏览器支付页面,等待申报系统接收申报评审人员的缴费信息,网站会自动跳转页面,显示“缴费成功”字样。如果由于不小心关闭网页或者由于网络、机器等原因不能自动跳转页面显示“缴费成功”字样,我们将会在48小时内对账,对账完毕后,缴费状态变为“申报完成”。请注意查看自己的缴费状态。

  • 15.如有申报评审人员在网上重复付费,如何办理退款手续?

    答:申报评审工作结束后一个月后,由统一支付平台自动将多付的款项退至交款的银行卡。

  • 16.如何确认网上申报成功?

    答:按照2019年度浙江省高级会计专业技术资格申报评审系统网上申报流程,当申报评审人员完整录入基本信息并成功进行网上交费后,此时网上申报状态显示为“缴费成功”,这表明网上申报成功。

  • 17.申报评审过程中,申报评审人员从什么渠道获得有关申报评审信息?

    答:通过浙江省高级会计专业技术资格申报评审网(网址:gssb.zjczt.gov.cn),获得有关信息。

  • 18.为什么要强调务必准确填写申报评审人员本人的手机号码?

    答:因为登录浙江政务服务网统一用户认证中心登陆时需要输入手机号码,并且部分申报信息会通过短信平台发送到申报评审人员本人,如不准确填写申报评审人员本人的手机号码,将会影响申报评审人员的申报及评审,所以务必请准确填写自己的手机号码。

  • 19.网上申报操作有困难时怎么办?

    答:在网上申报系统开通期间内,对个别网上申报操作有困难的申报评审人员,在正常工作时间内,既可通过电话咨询得到帮助,也可到会计从业资格证书管理部门或会计工作单位所在地财政局会计管理部门指定地点(有关地址,详见申报主页“咨询电话”),由工作人员辅导申报。

  • 20.采用网上交费方式后,如何取得相关发票?

    答:对采用网上支付方式交纳的会计专业技术正高、副高评审费,凭本人身份证原件,按属地原则,到当地财政局会计管理部门领取发票。 由于今年评审工作延迟,2019年的发票已不能使用。何时领取发票请等当地财政局会计管理部门通知。

  • 21.何时公布评审结果?

    答:申报评审人员可登录浙江省高级会计专业技术资格申报评审网(网址:gssb.zjczt.gov.cn)首页”评后公示”进行查询。